Шанс

Аватара пользователя

Автор темы
Roza
Администратор
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 16:33
Всего на руках: Заблокировано
Банк: Заблокировано

Шанс

Сообщение Roza » 08 ноя 2016, 22:59

Шанс


Пролог.

Люди начали войну, люди уничтожили самих себя и свой дом, Землю. Земля более не пригодна для жизни человека, а его остатки, забившиеся в метрополитенах и бункерах, продолжают войну, уничтожают себя и себе подобных ради слепых идей и идеологий, ради власти и ресурсов, тех немногих, что им удалось сохранить. И даже те немногие, которые пытаются и хотят просто жить, вынуждены сражаться или погибать. Но людям был дан шанс, все исправить, изменить, на землю были посланы могущественные существа, которые протягивали людям руку помощи, пытались показать, что еще можно, что то изменить. Зов тихий зов, шедший из глубин земли, был услышан. Но люди не смогли понять, что им дан шанс, они приняли протянутую руку за удар и нанесли удар….

Глава первая. Подземелья

Я и мой напарник по кличке Мух, вот уже более 25 лет не спускались в метро. Мы жили на поверхности, но вдали от города и людей. В тот день, когда небо осветил огонь и уничтожил землю, мы потеряли все, семью, деньги, дом, но у нас осталось самое ценное наша жизнь. Однако мы вынуждены были спуститься в метр, в эти душные темные катакомбы. Припасы подходили к концу, и нам нужно было их пополнить. Поддерживая связь с выжившими. Я знала, что валютой у них служат патроны, и потому сумела накопить их достаточное количество, однако ценнее патронов в метро была техника, фильтры и другие предметы прошлой жизни. Их тоже я нашла немало и теперь, когда мне нужно было пополнить запасы, я брала небольшое их количество и отправлялась в метро. Мух всегда был рядом, он был необычным существом, это был волк, точнее мутант, одним из тех, кого называют носачами, грозными мутантами, охотящимися на территории города стаями и делающими засады. Мух не любил метро, он знал, что люди его бояться, но никогда не отходил от меня далеко. Только когда рядом были люди, с которыми я проводила обмен, он прятался и наблюдал. Вот и сейчас он притаился за небольшой колонной, пока я ждала караван на дрезине. Сегодня караван задерживался уже более чем на три часа, но я знала, что все будет хорошо, это мне подсказывало чутье, жаль оно меня подвело. Прибывшая дрезина была пуста, нет люди, и груз на ней был, только вот люди были мертвы. Словно учуяв моё волнение Мух, осторожно вышел из-за укрытия и посмотрел на меня. Я же очень осторожно с опаской стала приближаться к дрезине, и тут мух неожиданно завыл. Обычно так он предупреждал меня об опасности или призывал сородичей на охоту, но сейчас этот вой означал тревогу. Услышав его, я остановилась и стала отступать от дрезины назад, слишком уж тревожно, словно предупреждающе и одновременно напугано выл Мух. Но уйти я не успела, вслед, а дрезиной послышался шум, это был поезд, жаль я слишком поздно его заметила и услышала. В следующий миг я уже лежала на пустом пироне рядом с вещами на обмен, а Мух, преданный страж сидел и теперь угрожающе, рычал на поезд, но все было бес толку, дверь бронированного поезда открылась и оттуда вышли четверо людей, все в тяжелой броне и огнеметами, против них мух был бессилен и, поняв, что не может ничем мне помочь, сел рядом, а затем лег, не желая покидать своего хозяина. Люди же увидев зверя, хотели открыть огонь, однако поняв, а возможно, что то, решив они не стали убивать его, а выстрелили в него, и тот, скребя лапами по полу и слегка поскуливая, растянулся рядом.
Когда я пришла в себя, мы были уже далеко от того места где меня схватили, Мух лежал рядом, скованный цепями в клетки, он с печалью и тревогой смотрел на меня. Я же находилась немного в более комфортных условиях, меня усадили на матрац, связав руки за спиною и прикрепив другой ее конец к клетке, которая была пуста. Осмотревшись, я поняла, мы в поезде, который мчится, унося нас вглубь метро, в неизвестность, в темноту….
Сколько я не пыталась, рассмотреть похитителей так, и не смогла, но кое-что мне все же удалось узнать, когда один из них подошел ко мне и грубо осмотрев, нацепил противогаз, я поняла, это бандиты, а впереди вероятно зараженный тоннель. Но одного я все же не могла понять. Откуда у бандитов такой бронированный поезд, и такая серьезная броня, или это вовсе не бандиты? Но как бы я не спрашивала себя, моя интуиция молчала. Возможно, ли было то, что бандиты уничтожили караван, и захватили поезд, или же они нашли уже готовое решение, поезд был брошен, но тогда как быть с броней? Сняли с тел погибших? На эти вопросы я не находила ответов, но они вскоре перестали меня беспокоить, поскольку появилась более серьезная проблема. Впереди послышалась стрельба, с начало пулемётная, а потом и разнокалиберная, вслед за стрельбой раздались крики, сперва это был мат и ругательства, но потом он сменился криками о помощи и ужаса. Мух лежавший в клетке теперь не смотрел на меня с грустью, он был насторожен и начинал рычать, сперва тихо и осторожно, как бы предупреждающе, но вскоре перешел на угрожающий рык и попытался высвободиться из цепей, проследив за его взглядом, я поняла причину его волнения. Нечто живое и пугающие, наводящие ужас и подавляющая волю приближалось к нам, словно тень.

Не видя, кто это, но ощущая ужас, я зажмурилась и вжала голову в плечи, внезапно все стихло, далекий шум борьбы, стрельба. Все затихло, даже Муха не было слышно, а потом звуки снова ожили, это был тихий шорох и едва слышный шепот.
Осторожно открыв глаза, я увидела, что все уже закончилась, клетка, где сидел Мух, была пуста, а цепи лежали там же, руки мои тоже были развязаны, осмотревшись и не увидев друга, я сначала испугалась, что его убили, но потом ощутила чье то дыхание за спиной и обернулась. Позади, сидел Мух, он словно преданный пес ждал пробуждения хозяина и охранял его от неведомых врагов. Осторожно вставая, я поняла, кто бы это ни был, он освободил Муха из клетки, и уже Мух освободил меня от веревок. Поскольку они были перегрызены и местами, словно пережеванные концы. Теперь же он сидел и ждал когда я приду в себя. Успокоившись, я села рядом с ним и стала гладить его. Как давно я не гладила его, и он воспринимал мою ласку как благодарность, и даже поддавшись моей ласке, или каким-то давно забытым инстинктам чуть поднял голову позволяя погладить обросший колючей шерстью горло, прикрыл от удовольствия глаза. Эта сцена благодарности и преданности, ласки длилась недолго. Мой слух был не такой как у него. Мух внезапно вышел из спокойствия и настороженно повел носом, потом отойдя от меня на небольшое расстояние, встал на задние лапы и повел носом. Через секунду опустившись на лапы, он подошел ко мне и, рыкнув, присел. Обычно такое поведение означало впереди враг. Посмотрев на него, я прошептала, что поняла его, и, пригнувшись, поползла к началу поезда, нужно было выбираться отсюда, но сперва раздобыть оружие.
Через час мы с Мухом уже шли по тоннелю освещая себе путь лампой которую я подобрала в поезде, что бы не напало на моих похитителей, оно не оставило им ни шанса, ни следов их существования, только раскиданные гильзы и в беспорядке разбросанное оружие и патроны, да небольшая красная лужа. Это все что осталось от тех, кто вел поезд и кто держал оборону неизвестной мне станции. Сама станция была пустынна, редкие разгромленные палатки, костер с похлебкой и ящик с припасами, это все. Что я смогла найти, осмотрев станцию. Выхода наверх здесь не было, похоже, эта станция и в былые времена не имела такового и была сделана как перевалочный пункт, но сейчас она была необжитая и пустая. После осмотра поезда я не нашла в нем ничего ценного. Подобрав рюкзак и наполнив его несколькими банками консервов и бутылью с водой, мы отправились дальше, из повсюду валяющегося оружия и патронов, я взяла револьвер и дробовик, и по паре обойм к каждому. Теперь мы шли вдвоем по неизведанному темному тоннелю. Без карты, я не знала куда идти, кругом было темно, свет лампы слабо пробивал темноту. Но я не боялась ее. Сейчас моим проводником был Мух. Он шел чуть впереди меня, время от времени принюхиваясь и выискивая путь. Редкие застрявшие навечно вагоны преграждали нам дорогу, обвалы тоннелей или ямы с ярко зелеными грибами, от которых Мух меня уводил, не давали пройти дальше и предавали тоннелям, в которых они росли жутковатый зеленый свет.

Глава вторая. Люди.

Сколько мы с Мухом шли по длинному, петляющему, темному тоннелю проходя завалы и тупики, наталкиваясь на кладбища прошлой жизни и на следы человека в новом мире, в основном это были тела людей и мутантов, местами истлевшие, а местами и свежие. Обходя запертые гермо-ворота и заброшенные или разрушенные стации, пока не вышли к людям. Я уже ели шла, пошатываясь от усталости, Мух же который не брезговал падалью, был бодр и сыт, я же на коротком привале не стала открывать найденные консервы шла вперед. И вот впереди появился свет, я ускорила шаг, и вскоре меня ослепил прожектор, застыв от яркого света, я замерла, шедший впереди Мух теперь шел рядом со мною в ногу. И после включенного прожектора остановился, как и я и теперь выжидал, что будет дальше. Он был насторожен, но спокоен. Люди видимо заметили не только меня, и теперь свет прожектора скользнул и по напарнику, заметив, что второй объект рядом со мною не человек кто-то из защитников заметно удивился и даже вскрикнул, в повисшей тишине был слышен его удивленный возглас. Но Мух не отреагировал на него. Он посмотрел на меня, и тогда я подала голос.
- Я ищу выход на поверхность, у меня есть что обменять – и немного подумав, добавила – это мой друг, он неопасен, если его не провоцировать – и словно в подтверждение слов слегка привстал и посмотрел на охранников, а затем с начало сел, а потом лег у моих ног. Обычно он так делал когда отдыхал рядом со мною у костра.
Решив что-то для себя, или посоветовавшись с начальством, охранники неизвестной мне станции, погасили прожектор, и до нас донесся голос, это был начальник охраны, человек преклонных лет, но которому еще позволяло здоровье служить в войсках.
- Проходите оба, только зверь твой пусть на посту останется – ему никто не стал возражать, но когда мы шли мимо стражников станции, ощущалось, что они бояться, нет, они боялись не меня, а Муха. Но он, словно не замечая их страха, или стараясь его игнорировать, шел рядом, а потом, повинуясь моего знаку «жди» лег недалеко от стражников и положил свои огромные лапы, а на них голову, как бы говоря своей позой «не задерживайся долго, но я пока отдохну». Жаль люди не могли понять ее правильно, я заметила испуганный взгляд одного из охранников, тот боялся, Муха и не просо боялся, он был в ужасе, но старался изо всех сил спрятать страх. Между тем, меня провели в просторный зал. Огромный зал с высокими сводами, освещенный тысячами ламп, люди которые тут жили, был одеты в чистые одежды. Их дома были вагонами и купе навечно остановившихся поездов. Но меня вели мимо всего этого в небольшую тесную комнату, которая резко отличалась от просторной станции, в этой комнате сидел высокий крупного телосложения человек. Увидев меня, он встал и кивнул моим провожатым, те вышли и закрыли за мною дверь. Пока я озиралась по сторонам пытаясь понять, на какую станцию меня занесло, человек заговорил.
- Что ты можешь предложить? – я отвлеклась, услышав его голос, он был мне знаком, не ожидая услышать его, я слегка растерялась, но потом произнесла.
- У меня есть вещи на обмен, консервы, техника, одежда... мне нужна провизия и немного мяса, я… - но договорить мне не дали, он сказал.
- Я пока не верю тебе, да и не вижу того, что ты могла бы предложить, однако, я много слышал о выжившей отшельнице живший на поверхности, по слухам с ней видели ручного мутанта носача, но она согласно тем же слухам никогда не спускалась в метро. А если спускалась, то обмен проводила с караванами на дальних станциях. Так что тебя занесло в такую даль?
Я не знала, что ответить, сказать, что меня похитили бандиты, уничтожившие караван, а потом с ними расправился кто-то невидимый, и этот кто-то пощади меня, очнувшись, я стала искать выход и набрела на их станцию? Но я сказала совсем другое, зная, что в ответ, который был правдой поверить сложнее.
- Караван, с которым я торговала погиб, их кто-то убил, а на меня напали бандиты.
- Бандиты говоришь, вполне возможно. Ладно, я заключу с тобой торговый договор, в обмен на провизию, ты принесешь нам то, что нашла. Технику, одежду, инструмент – задумавшись человек, добавил – нет, ты отведешь моих людей туда, где погиб караван, а потом передашь им товар. Отведите ее в комнату, пускай поест – заключил он и потом велел позвать к себе начальника охраны и начал о чем-то с ним говорить. Человек, который вел меня сейчас в комнату, которая представляла собой, вагон купе был тем, кого я видела на посту совсем недавно, должно быть его смена закончилась или его просто позвали меня проводить. Пока мы шли я, продолжая искать хоть какой-то знак того на какую станцию я попала, но так и не смогла найти. Спросить у своего провожатого я не решалась, стоило мне взглянуть в его глаза, как я поняла, он ушел с поста, испугавшись моего напарника, и меня он тоже боялся.
Сидя в купе, я ждала пока принесут еду, я не могла понять к чему вдруг такая доброта к незнакомому человеку, почему этот странный человек согласился на сделку, почему охранник меня боится, хотя возможно он боится меня из-за того, что я друга, что смогла не просто приручить дикого зверя, а стать его другом, а может, потому что я много времени проводила там на поверхности, не прячась в подземельях.
Охранник принес поднос с едой, обед, а скорее всего, ужин был довольно богат, тут было и мясо, и овощи и даже похлебка, а еще был чай, горячий черный чай, вкус которого я давно забыла. Как бы мой желудок не радовался яствам, и аромат не тревожил нос, к поднесению я отнеслась с осторожностью и прежде чем начать вкушать пищу прислушалась к самой себе, отрезав кусочек мяса, я поднесла его корту и принюхалась, делая вид, что вкушаю его аромат. Охранник, который наблюдал, слегка улыбнулся этой сцене, но продолжил молчать. Ничего подозрительного не найдя я с осторожностью стала поглощать принесенные блюда, но опасность крылась не в блюдах и хлебе, и вовсе не в пище, она была в людях. Разморенная вкусной и сытной пищей, я откинулась на полку вагона и прислушалась, и тут до меня долетели далекие звуки сирены, это была тревога, но сквозь сирену донесся и другой звук, это был вой. Резко вскочив, я выбежала из вагона и увидела ужасающую картину. Люди бегали в панике, выбегали из вагонов, стражники стреляли по стенам, где были хорошо видны огромные тени. Не разбирая дороги, я бежала к выходу со станции, туда, где остался Мух, но добежать, я не смогла, ворота начали закрываться, и перед тем как они захлопнулись, я увидела, как огромная тень скользнула на станцию, а потом снова послышался вой, теперь это был вой не просто воем тревоги, а призывом. Так выли стражи носачей, призывая стаю. Паника вдруг прекратилась, люди перестали убегать, стрелять, кричать, они, словно застыли и теперь внимательно прислушивались к этому призыву. Одиночный выстрел из крупнокалиберного оружия прервал вой, но мне было уже все равно, я бежала к источнику, там был Мух, я точно знала это, знала, что это он предупреждал о чем то, или призывал.

Глава третья. Тени

Тени шли, не обращая внимания на паникующих людей, они не трогали их, но те, кто осмеливался стрелять по ним, исчезали, стоило им коснуться их.
Я сидела в стороне, наблюдая за всем этим, Мух лежал рядом, он больше не выл, предупреждая об опасности. Самыми опасными в метро были совсем не мутанты, аномалии, призраки, тени, а люди. Ведь не кто иной, как человек создал их, кто такие призраки? Это те, кто погиб в войне, кто такие мутанты? Это животные, которые адаптировались и эволюционировали в новый более могущественный вид. Жаль сам человек это еще не осознал. Человек считал себя хозяином мира, верхом цивилизации и творцом, но он был таким же творением природы и вековой эволюции, как и другие существа на земле. Тени прошли, казалось по всей станции и исчезли без следа оставляя после себя напуганные лица людей. Жаль никто из нас не смог услышать их шепота, зова, не смог понять, что они всего лишь хотят помочь нам, дать второй шанс, ведь первый мы не использовали и в протянутой руке помощи увидели руку, которая готовится к удару, и ударили первыми, но наш удар оказался смертельным....
- вы в порядке? - голос взявшейся из неоткуда вывел меня из раздумий, это был тот самый паренек, который испугался, Муха и который охранял меня в вагоне, сейчас он был встревожен, но страха в его глазах не было.
- да, я в порядке, все хорошо - ответила я ему слегка растерянно. До сих пор я не знала, как его зовут, не знала, где нахожусь, и тут он представился мне первым.
-Владимир, меня так звать, а вы, наверное, Отшельница? Сталкерша, которая живет на поверхности где то в лесу, нелюдимая, приручившая одного из носачей, это ведь ваш друг-парень замолчал, обдумывая вопрос и стараясь не смотреть в сторону Муха, который теперь внимательно слушал разговор и рассматривал его очень внимательно и настороженно. Когда Влад продолжил.
- спасибо ему, когда вы ушли, он внимательно всех осматривал, а потом зарычал в темноту, незадолго до атаки упырей, можно сказать, что он спас меня... он верный друг, когда мы поняли, что тварей слишком много, меня отправили доложить главному, он остался с ними. Странно на нас раньше никогда не нападали упыри с этой стороны, и еще эти тени странные, страшные...- Владимир замолчал, увидев взгляд Муха, тот пристально, не отрывая взгляда от парня смотрел ему в глаза, словно говоря. Я защищал своего напарника.
Через некоторое время паника стихла, люди успокоились, Владимиру я так и не представилась, решила, что имя Отшельница вполне подходит. Сейчас мы втроем сидели у начальника станции, он расспрашивал меня о тех, кто напал на станцию и вызвал панику, но я ничего конкретного рассказать ему не могла, рассказала лишь, то, что знала, о нападении на поезд в тоннели. Поразмыслив все, начальник станции сказал.
- Ладно, разберемся с этими тенями пой же, теперь давай поговорим, о нашем договоре, мы приготовили для тебя провизию, медикаменты, оружие. Ты отведешь наших к схрону и там передаешь технику и что там еще у тебя есть...- но я прервала его, слегка грубо, но настойчиво.
- мой дом, находиться в трех километрах от города в чаще леса, я не знаю в какой или под какой частью города я сейчас нахожусь, не знаю и что это за станция. Поэтому я предлагаю изменить условия, ваши люди проводят меня, до Лесной, это самая близкая к моему дому станция, там я, передав им все, что у меня есть на обмен, а ваши передадут мне продуты и оружие, как и договаривались.
Не ожидая такого, начальник станции просто опешил, даже Владимир выглядел растерянно, но я знала, что такие условия были более правильными. Идти с неизвестными людьми по поверхности было опасно, тем более ночью, когда даже я привыкшая к жизни в лесу предпочитала не покидать укрытия окруженное самодельными ловушками, в основном они были простейшими, но этого было вполне достаточно. В комнате повисла тишина, единственный звук нарушавший тишину было дыханием Муха, посмотрев на мирно сопящего грозного стража, я поняла, что он доверяет этим людям, но знала, что, несмотря на мирную позу и ровное дыхание, он готов в любой момент защищать меня, такое было не раз и я точно знала, что спокойное дыхание и расслабленная поза бывает очень обманчивой. Когда обдумавший и переваривший, наконец, то мои условия начальник хотел было раскрыть рот, телефонный аппарат древнего образца внезапно ожил, растревожив тишину звонкой трелью. Посмотрев на меня, он взял трубку и пробурчал.
- Парковая на связи. - услышав, что он сказал, я попыталась наложить городскую карту метро на сам город и вспомнить где находиться эта станция, но увы ничего не вышло, слишком давно я спускалась в метро и слишком давно разглядывала ее карту. Тем временем начальник выслушивай, чей то доклад на другом конце провода и пробубнил в ответ с раздражением и даже злостью.
- То есть, как это нет следов?! Куда же они делись? А дрезину нашли? Груз на месте? - видимо ответ его вполне удовлетворил и, бросив - Собирайте отряд - он бросил трубку, чем напугал Муха, и тот искоса посмотрев на него, недовольно издал звук похожий на рык, но более ничего не предприняв сел и теперь внимательно смотрел на присутствующих в кабинете. Хозяин кабинета посмотрел на Муха и, покачав головой, скорее своим мыслям, нежели осуждающе, наконец, произнес.
- Собирайтесь, поедите с группой на дрезине к Лесной, на соседней станции. Нашли дрезину каравана, и в паре километров похищенный неизвестными состав, в нем нашли груз пропавшего каравана и, похоже, твои вещи. Поэтому ты пойдешь с моими людьми и скажешь, что из найденного ты хотела предложить на обмен, взамен получишь все что нужно, все готово. И еще твоему другу, думаю нужно поесть перед походом. Владимир отведет его туда, где его накормят...- почуяв подвох про пищу для Муха, я сказала, прервав начальника станции.
- спасибо конечно, но, но пока мы шли по метро Мух уже поел и довольно плотно, но если вы не против и не обидитесь, то положите его ужин нам в дорогу, в лесу с охотой последние время туго.
Начальник станции, который взял в рот сигару, и хотел было закурить, поперхнулся, но спорить не стал и велел погрузить на дрезину одну из свиней с фермы. Видимо с ним спорить никто не хотел, и когда все было готово, и он велел выдвигаться к дрезине, я заметила, что он чего то боится. Может он боялся Муха, который услышав его слова, посмотрел на него с интересом. Может чего то еще. Но тогда еще никто не знал, что те, кто уйдут со мною вглубь тоннелей на дрезине, а затем пойдут за мною по поверхности в лес, где был мой дом, уже никогда не вернуться в метро. Нет, они останутся живы, но вернуться не смогут просто, потому что возвращаться будет некуда….

Глава четвертая. Путь в темноте.

Дрезина ехала по темному тоннелю уже несколько часов, она была нагружена под завязку, оружием, медикаментами, продуктами и людьми. Мы с Мухом сидели в самом ее конце, я рассказала, по каким тоннелям шла, и теперь если сидевший на руле сомневался или впереди была развилка, я указывала путь, а Мух подсказывал. Кто-то из сопровождавших меня людей заметил, что с таким напарникам как Мух не пропадешь, хотя он и страшный. В ответ я только улыбнулась, для меня он не был страшнее щенка, который измазался в грязи. Я прекрасно знала, что Мух меня не тронет, я помнила, как после взрыва напуганная бродила по лесу, пока не набрела на его гнездо, это была небольшая пещера, там волчица кормила свой помет, но ударной волной от взрыва пещеру завалило, и теперь волчица и ее детеныши были в ловушки. Когда я подошла к пещере, то увидела, как волчица из последних сил выталкивает из завала уцелевшего щенка, это был Мух, он был непохож на других волков. С начало я испугалась, но потом поняла, волчица хочет спасти и дать шанс жить своему щенку, тогда сев на колени, я очень осторожно приблизилась к ней, и с такой же осторожностью отодвинула камень, который мешал щенку выбраться. Щенок понимал, что от него хотят и послушно начал выползать, когда камень был убран с дороги, но когда тот выбрался, он сразу же пошел к матери, стал лизать ее морду, но та уже была мертва. Она отдала последние силы, что бы ее щенок мог жить. Тогда я впервые поняла, что возможно я и этот малыш остались одни, больше выживших нет. Но тогда я ошибалась. Я не пошла в город, мне было страшно, даже в лесу были слышно эхо раскатов далеких взрывом и панических криков. Тогда я осознано решила остаться в лесу, подальше от города, паники, смерти. Тогда еще маленького и только начинающего питаться твердой пищей щенка я взяла с собой. Так он и рос, мы ели то, что поймаем, когда он стал взрослым, то стал помогать мне, охотиться и даже защищать свою территорию и меня. Я не знала, кем он меня щипает, матерью или просто другом. Может, видит меня как то еще, но я знала одно, он никогда меня не бросит, и мы будем вместе….
Из воспоминаний о прошлой жизни меня выдернул лай Муха и настороженные голоса. Открыв глаза, я поняла, впереди затопленный тоннель и затопленный совсем недавно, в воде плавали распухшие тела, тряпки и другие вещи. Остановив дрезину, и выловив одно из тел, его осмотрели и сделали вывод, это были люди с каравана, возможно с той самой дрезины, которую я встретила на пустой станции, поскольку люди были мертвы еще до затопления тоннеля. Дальше путь был закрыт, немного подумав, я предложила.
- Если здесь есть выход на поверхность, то можно пройти поверху, правда столько груза мы не унесем, его придется оставить, но можно сделать схрон на поверхности, сейчас же взять только самое нужное. На поверхности мне будет проще сориентироваться, кроме того – я посмотрела на Муха, который настороженно осматривался по сторонам, двигая кончиками ушей – Здесь не безопасно оставаться, Мух, что то услышал и нам лучше убираться подальше из этого тоннеля, возможно, где то прорвало тоннель и теперь вода несется к нам.
Спорить никто не стал, и вскоре все кто ехал на дрезине взвалили на свои плечи максимальное количество груза, которое можно было унести, предварительно отправив двух разведчиков налегке узнать, есть ли выход на поверхность. Разведчики вернулись быстро, путь на поверхность был свободен, и наверху было достаточно места, для устроения схрона.
Как только мы в два захода вынесли с дрезины весь груз и успели, последний раз подняться по лестнице вверх послышался шум воды и бурлящий поток пронесся, внизу затапливая станцию и тоннель, унося за собой дрезину на которой мы сюда приехали, и постепенно сходил на нет, словно в неведомом резервуаре закрыли пробоину.
Глава пятая. Мертвая земля

Когда, наконец, весь спасенный груз был аккуратно сложен в небольшом бывшем складском помещение, а дверь заперта на чудом сохранившийся замок, а сам ключ, висевший на стойке охраны был передан мне. Сопровождавшие меня люди стали готовится к выходу на поверхность, облачаясь в костюмы радиационной защиты с противогазами. Мне тоже был выделен такой же костюм, но я не стала одевать его, проверив оружие и сложив рюкзак, единственное, что я одела, это противогаз с баллоном кислорода и, проверив оружие, ждала, когда переоденутся остальные. На удивленные взгляды своих спутников, я ничего не ответила, только отвела взгляд и теперь смотрела в пол.
Я не знала, как мне удалось выжить в течении длительного времени после бомбёжки в лесу, без защиты от радиации, я точно знала, что под воздействием радиации я изменилась и сильно, нет, я не получила особых способностей, и даже лучевой болезни у меня не было. Я просто была другой, отдаленной от мертвого города, я питалась ягодами и грибами, которые наверняка впитали в себя большее количество радиации и химии, но это не убило меня и, хотя я почти не помнила половину своей жизни на поверхности, я точно знала, что мне помогли выжить и адаптироваться.
- Можем выдвигаться – наконец то сказал старший сопровождающих меня людей и мы вышли из просторного зала ожидания старого вокзала.
На удивление здание хорошо сохранилось не только внутри, но и снаружи. Едва мы оказались за пределами здания, как оказались во власти ветров и теней мертвого города, выжженной и пустой земли, хотя я точно знала, за воющим ветром и метелями есть жизнь, но для человека, скрывшегося в метро и бомбоубежищах, она была враждебной и чужой.
Осмотревшись, я поняла, что мы рядом с кладбищем и меня это испугало, до моего убежища было более 5 км, и путь шел через старое изрытое воронками и покрытое лежавшими на поверхности костями и разрушенными могилами кладбище. Отсюда я знала только один путь к дому через кладбище, поскольку второй путь был закрыт недавно рухнувшими многоэтажками в руинах, которых какое то существо устроило свое логово. Молча осмотревшись, я показала на старое кладбище и меня, а может и не только меня передернуло от увиденной картины.
Ворота старого давно закрытого и заброшенного кладбища были распахнуты, вся его поверхность была словно перекопана чем то огромным, на поверхности в месте с когда то ухоженными оградками лежали сломанные гробы и покорёженные ограды, местами целыми горами лежали кости не только людей минувшей эпохи, но и животных и это было пугающе и странно. Мух сидевший все это время рядом и водя своей мордой из стороны в сторону вдруг встал на задние лапы и завыл, так протяжно с тоской, ему отозвался воем кто-то за уцелевшими деревнями еще более протяжно и грустно. Вскоре вой казалось, заполнил все пространство вокруг, а потом резко стих, Мух опустился на лапы и осторожно пошел в сторону кладбища по едва заметной тропе.
- Что это было? – спросил напуганный воем сталкер
- Без понятия, может он, что то учуял. В любом случае, задерживаться здесь не стоит, нам далеко идти и кладбище, это меньшее из того. Что нам предстоит увидеть на своем пути – сказала я и шагнула вслед за напарником, который успел отойти довольно далеко, и теперь ждал, когда же подтянутся остальные, сейчас он выступал в роли проводника, и я знала, что его инстинктам можно доверять.
Мы прошли без происшествий, практически все кладбище, местами нам представлялись разоренные и раскопанные захоронения, были и не понятно, зачем выкопанные из земли гробы и вываленные рядом с ними останки захоронений. Встречались и совершенно не тронутые временем и ухоженные могилы. Ограды и надгробия у этих древних захоронений были покрашены и целые, на могилах лежали покрытые коркой льда увядшие цветы, несколько пластиковых венков, которые уже начали бледнеть, и надпись уже нельзя было различить. Само надгробие было покрыто легким снегом, оставив видимой только конец надписи «…05.2034 год», судя по году, могила была свежей, но кого могли хоронить на поверхности, да еще на старом кладбище, которое закрыли еще до начала апокалипсиса, я не знала. Внезапный порыв подойти и стереть снег, что бы увидеть фото и дату, я уже было поборола, и двинулась дальше, только ненадолго задержавшись у странного захоронения. Как этот порыв передался другому члену группы, этот был тот самый человек, который разговаривал со мною, он не обращая внимания на выкрики командира не отставать, откололся от группы и уже переступал маленькую калитку, приближаясь к надгробию, занося руку, что бы стереть снег…. Но его прервали. Огромная тень пронеслась над нашими головами, а потом раздался вой, вой который заглушал все звуки вокруг. Перед тем как упасть на землю от мощного тычка сзади, я заметила, что часть снега упала, и открылась полная дата смерти и часть имени «…на 5.05.2034...». Что это значило, я не знала, погрузившись в пустоту на несколько секунд, которые казались, были вечными. Вернувшись в реальность, я поняла, что странное захоронение мне не привиделось, только теперь, оно было разрушено, надгробие было разбито, а там где были венок и цветы остались только припорошенные снегом и камнями какие-то остатки, сама оградка была покорежена и смята, чем то огромным и сильным. Но, несмотря на ущерб нанесенный захоронению и окружающим его деревьям, которые теперь были повалены, преграждая нам тропу, люди были целы и невредимы. Владимир, который же хотел стереть снег с надгробия, выглядел странно, он был бледен, словно увидел привидение, осторожно поднимаясь, он с опаской смотрел на меня, но я уже не интересовалась людьми, я искала Муха, но его нигде не было видно, не было никаких его следов. Начав крутится по сторонам, я вдруг четко поняла, мы в ловушке. Деревья преградили путь впереди, непролазные дебри и радия по сторонам, а назад путь отрезан, там сияла огромная яма, в которую ушло часть кладбища и строений, осторожно подойдя к краю ямы, я увидела, что она медленно наполняется водой зеленоватого цвета, со странным туманом который поднимался от воды. На осознания того, что мы в ловушки ушли секунды, оставался один путь, пробовать пробиться через поваленные деревья и надеется, что яма не расширится раньше чем мы пройдем завал….

Вернуться в «Творчество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя



  •  Друзья
  • В сети
    Нет друзей в сети

    Не в сети
    Нет друзей не в сети

  •  Новые пользователи

  •  Активные участники

  •  Статистика
  • Всего
    Всего сообщений: 87
    Всего тем: 33
    Объявлений: 0
    Прилепленных тем: 0
    Вложений: 5

    Тем за день: 0
    Сообщений в день: 0
    Посетителей за день: 0
    Тем на участника: 4
    Сообщений на участника: 11
    Сообщений на тему: 3

    Всего пользователей: 8
    Новый пользователь: sonnick84

  •  Последние боты
  • Yandex [bot]
    Сегодня, 12:08


 

 

cron